quto.ru
Опубликовано 24 июня 2022, 17:30
1 мин.

ГИБДД Москвы: пешеходы нарушают ПДД на 45% чаще водителей

В ведомстве подвели итоги рейда.
В столичном управлении Госавтоинспекции сообщили о результатах рейда «Пешеходный переход», который проходил на этой неделе. Сообщается, что за один день гаишники поймали 1089 водителей, которые не пропустили пешеходов на «зебре». При этом сами пешеходы игнорируют ПДД гораздо чаще: за тот же период инспекторы привлекли к ответственности 1583 пешеходов, из них 299 человек «перебегали» дорогу на электрических самокатах.
Moscow-Live.ru

«Инспекторы ДПС уделили особое внимание таким нарушениям, как непредоставление преимущества в движении пешеходам, переход улиц в неположенном месте и на запрещающий сигнал светофора», — пояснили в ГИБДД.

В ведомстве также посоветовали водителям быть внимательнее к пешеходам и заблаговременно снижать скорость при приближении к переходам. За непропуск пешехода нарушителям грозит штраф от 1500 до 2500 рублей.

При этом стоит отметить, что для перебегающих в неположенном месте пешеходов наказание гораздо мягче. Штраф за это нарушение составляет 500 рублей, а если нарушитель создал помехи транспорту, то сумма увеличивается до 1000 рублей.

Автомобильные новости