quto.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 13:03
1 мин.

ГИБДД Москвы рассказала, как взаимодействует с питейными заведениями

В ведомстве напомнили тотальных проверках водителей на дорогах.
В преддверии окончания рабочей недели в столичном управлении Госавтоинспекции напомнили о запрете на езду в нетрезвом виде. В ведомстве отметили, что с начала августа инспекторы поймали и привлекли к ответственности 1207 водителей в состоянии опьянения.
МВД медиа

В ГИБДД подчеркнули, что ежедневно на дорогах ловят десятки пьяных автомобилистов. При этом вечером в пятницу и в выходные дни подобных нарушений становится больше, поэтому и контроль со стороны гаишников усиливается.

В частности, в ведомстве отметили, что в последнее время активно пользуются тактикой «приближения передвижных постов к местам возможного появления нетрезвых автомобилистов».

«Поэтому шансов остаться незамеченным практически нет», — считают в Госавтоинспекции.

Помимо этого, в ГИБДД сообщили, что ведомство организовало «активное взаимодействие» с работниками питейных заведений и других представителей услуг. В рамках сотрудничества бары передают в полицию данные о фактах управления автотранспортом водителей с признаками опьянения.

За это нарушение водителям грозит штраф в размере 30 000 рублей, а также лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Стоит отметить, что аналогичное наказание ждёт тех, кто откажется от медицинского освидетельствования, а также владельцев машин, которые передали управления пьяным водителям.

В случае повторного нарушения максимальная сумма штрафа увеличивается до 200-500 тысяч рублей. Кроме того, нарушителя-рецидивиста могут отправить в тюрьму на срок до трёх лет.

К слову, сама процедура проведения тестов на алкоголь должна строго регламентироваться. В противном случае несправедливо наказанные водители могут дойти до суда и выиграть дело, как это произошло в Тюмени, где автомобилистка отсудила у ведомства 120 000 рублей.

Автомобильные новости