quto.ru
Опубликовано 20 августа 2013, 06:41

ГИБДД начинает массовые проверки рейсовых автобусов

Предполагается, что за 4 дня рейда «автобус» инспекторы смогут проверить и предотвратить эксплуатацию большинства неисправных машин.

Плохая статистика по ДТП с участием рейсовых автобусов вынудила сотрудников ГИБДД Москвы начать массовые проверки технического состояния общественного транспорта. Предполагается, что за 4 дня рейда «автобус» инспекторы смогут проверить и предотвратить эксплуатацию большинства неисправных машин.

Помимо технического состояния автобусов сотрудники ГИБДД планируют пристально следить и за поведением водителей на дороге, сообщает «Интерфакс». Не секрет, что в последнее время в городе участились серьезные нарушения в этой области. Водители выходят на рейсы без необходимых документов, а в автобусы зачастую вносятся незаконные изменения, при которых перевозка людей может быть банально опасна.

«Автоинспекторам поставлена задача по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений ПДД совершаемых водителями, осуществляющими перевозку пассажиров. В ходе мероприятия будет проверено техническое состояние транспортных средств, выпускаемых на линию. Дорожные полицейские будут также выявлять и в случае необходимости запрещать эксплуатацию транспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения, а также пресекать перевозку людей без лицензии», — сообщает источник из пресс-службы ГИБДД Москвы.

С начала года в Москве произошло 454 ДТП с участием автобусов (499 в прошлом году), однако сами аварии оказались более серьезными — погиб 41 человек, пострадали 615, против 34 погибших и 667 раненых — в 2012. Самыми частыми причинами ДТП являются столкновения с другими автомобилями (202), падения пассажиров под колеса (124) и наезд на пешеходов (69).

Автомобильные новости