quto.ru
Опубликовано 18 января 2021, 12:27

ГИБДД одобрила отдельные стоп-линии для мотоциклистов

В ведомстве поддержали идею изменения правил дорожного движения для безопасности двухколесных участников дорожного движения.
Mos.ru

В частности, Госавтоинспекция РФ поддержала идею внедрения дополнительных стоп-линий на перекрестках, расширения левой полосы на автодорогах и возможности парковаться на тротуаре. Об этом информирует «Парламентская газета».

Кроме того, эксперты ГИБДД положительно оценили предложение изменить требования к дорожным ограждениям, предусмотрев нижнюю балку. Сегодня мотоциклисты при столкновении с отбойником рискует получить серьезные травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Дополнительная планка поможет уменьшить последствия.

Также в ведомстве одобрили инициативу изменения состава краски, которой наносится дорожная разметка. Сегодня коэффициент сцепления шин с разметкой недостаточный, а во время дождя она и вовсе становится скользкой.

А вот предложение разрешить водителям двухколесного транспорта использовать мерцающие дневные ходовые огни на загородных трассах с разрешенной скоростью более 80 км/ч в ведомстве не поддержали.

При этом в Минтрансе посчитали все эти меры избыточными из-за небольшого количества мотоциклистов, которые передвигаются по российским дорогам. При этом за последние пять лет зафиксировано более 22,5 тыс. ДТП с участием мототехники. В них погибли 2,8 тыс. человек, еще более 24 тыс. человек получили травмы.

Автомобильные новости