quto.ru
Опубликовано 27 июня 2022, 10:25
1 мин.

ГИБДД покарала 44 тысячи пользователей каршеринга в Москве

В ведомстве подвели итоги работы гаишников на дорогах за 5 месяцев 2022 года.
В столичном управлении Госавтоинспекции сообщили, что с начала года инспекторы ДПС к ответственности привлекли 44 тысячи водителей автомобилей краткосрочной аренды. Среди наиболее распространённых нарушений — пьяная езда, отсутствие у сидящих за рулём людей водительских прав и управление автомобилем, не зарегистрированным у оператора каршеринга.
Пробок.нет

Помимо этого, за пять месяцев инспекторы обнаружили 10 автомобилистов, которые при аренде машин пользовались «липовыми» аккаунтами. Теперь им грозит уголовное наказание по части 1 статьи 166 УК, которая предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

«Госавтоинспекция Москвы продолжит контроль за передвижением арендованных автомобилей в целях обеспечения безопасности на дорогах нашего города», — заключили в ведомстве.

Ранее стало известно, что с 1 июля МВД запустит новый онлайн-сервис, который позволит операторам такси и каршеринга проверять водителей. В частности, при помощи «Витрины ГИБДД» компании смогут проверить, есть ли у автомобилиста штрафы и лишали ли его водительских прав в прошлом.

Автомобильные новости