quto.ru
Опубликовано 26 апреля 2021, 15:01
1 мин.

ГИБДД пояснила россиянам, как правильно совершать обгон

В ведомстве назвали маневр «опасным и рискованным» и дали рекомендации по его совершению.
Moscow-Live.ru

Госавтоинспекция России рассказала водителям, как правильно совершать обгон с выездом на полосу встречного движения.

В ведомстве пояснили, что обгон традиционно считается самым опасным маневром на дорогах, который нередко приводит к авариям с серьезными последствиями. Чаще всего подобные ДТП происходят на федеральных трассах, где большой поток транспорта и мало камер. В результате водители превышают максимально разрешенную скорость, а также ошибаются при оценке расстояния до встречного автомобиля, необходимого для безопасного завершения обгона.

«Только оптимально выбранный скоростной режим, соответствующий погодным и дорожным условиям, максимальное избегание таких маневров, как опережение транспортного средства, связанное с выездом на полосу встречного движения, отсутствие резких перестроений, обеспечивают безопасное движение транспортных средств», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Также в ГИБДД напомнили о санкциях за выезд на полосу встречного движения. Так, согласно части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, штраф за нарушение составляет 5000 рублей. Помимо этого, нарушители рискуют лишиться водительских удостоверений на срок от 4 до 6 месяцев.

Автомобильные новости