quto.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 12:31
1 мин.

ГИБДД рассказала об арестах водителей за тонировку

В ведомстве пояснили, в каких случаях автомобилистов ждёт суровое наказание.
ГИБДД Москвы рассказала о способах борьбы с любителями «глухой» тонировки. По информации столичного управления Госавтоинспекции, с начала 2022 года сотрудники ведомства выявили на дорогах более 46 тысяч автомобилей с затянутыми темной пленкой передними стеклами. Нарушители были оштрафованы на 500 рублей по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушений (КоАП).
ГИБДД

«Напоминаем, что в соответствии с законом «О полиции» сотрудник полиции вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Если автомобилисты не соглашались снять тонировку на месте выявления правонарушения, то сотрудники ДПС дополнительно выдавали им протоколы с требованием устранить пленку.

В случае, если водители проигнорировали требование, то в следующий раз гаишники имеют право применить более суровые меры воздействия на нарушителей. В частности, неповиновение законному требованию полиции может обернуться для любителей тонировки административным арестом или обязательными работами на срок от 40 до 120 часов.

«Транспортные средства должны соответствовать техническому регламенту о безопасности транспортных средств. Превышение норм тонировки стекол автомобиля существенно снижает уровень безопасности участников дорожного движения», — заключили в ГИБДД.

Согласно российскому законодательству, светопропускаемость лобового и передних боковых стекол должна составлять не менее 75% и 70% соответственно. Задние стекла можно затягивать тонировкой без ограничений.

В ГИБДД заявляют, что установка тонировки на машины значительно снижает видимость, из-за чего снижается безопасность дорожного движения. Сами автомобилисты не согласны с этим мнением. По мнению водителей, пленка нужна им для защиты от солнца в жаркие дни, снижения нагрузки на кондиционер, а также она предохраняет салон машин от посторонних взглядов.

Автомобильные новости