quto.ru
Опубликовано 25 марта 2019, 12:55

ГИБДД рассказала об изменениях в правилах сдачи экзамена

Основное изменение коснется экзаменационных маршрутов.

ГИБДД подготовила ряд изменений в правила сдачи экзамена на права. Об этом сегодня в эфире радиостанции «Милицейская волна» заявил глава ведомства Михаил Черников. Основное изменение коснется экзаменационных маршрутов.

«Вместо применяемого в настоящее время маршрута со строго определенными направлениями движения, местами разворотов и поворотов, проектом изменений предусмотрен перечень улиц и дорог, в пределах которых и будет проводиться экзамен. Таким образом, экзаменуемый не сможет заранее заучить маршрут», — сказал он.

Оценка практического экзамена также претерпит некоторые изменения. По словам Черникова, акцент будет смещен от применяемой сегодня фиксации нарушений ПДД при сдаче экзамена к оценке имеющихся у кандидата в водители навыков, необходимых для безопасного самостоятельного управления транспортным средством.

В настоящее время также прорабатываются вопросы изменения порядка проведения и содержания экзамена. Перечень экзаменационных задач может быть расширен, а сами вопросы будут больше направлены на знание безопасных действий по управлению транспортным средством в различных дорожных ситуациях и условиях.

Каждая категория транспортных средств получит свою тематическую группу вопросов, а оценка будет дифференцированной в зависимости от степени влияния экзаменационной задачи на безопасность дорожного движения.

Автомобильные новости