quto.ru
Опубликовано 09 января 2020, 11:23

ГИБДД разъяснила, как изменится экзамен на права в 2020 году

Одним из самых важных нововведений для российских водителей и кандидатов станет изменение правил сдачи экзаменов на права.

Напомним, с 1 октября из практической части экзамена исчезнет "площадка". Ее элементы будут перенесены в городскую среду - на дороги с малоинтенсивным движением.

Среди водителей возникли опасения, что это может привести к появлению опасных ситуаций из-за неопытных водителей пусть и под надзором инструктора. Начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД России Николай Гиляков пояснил, что навыки кандидатов будут проверяться в том числе на стоянках возле торговых комплексов.

Также по его словам, упражнения, вроде заезда в бокс, параллельной парковки и разворота в ограниченном пространстве будут проводиться на закрытых территориях. Но проезд регулируемых перекрестков или ж/д переездов будут проводиться в условиях города. Об этом пишет ТАСС.

Кроме того, изменятся и экзаменационные маршруты. С 1 октября будут известны лишь перечни дорог, на которых будут проводиться испытания. А маршрут будет выбирать экзаменатор.

Пять штрафных баллов, которые можно набрать в ходе экзамена, тоже уйдут в прошлое. Кандидатам дадут право оспорить неудовлетворительную оценку и подать апелляцию.

Теоретический экзамен будет реформирован. Количество задач увеличат до нескольких тысяч и изменится процедура оценки и продолжительность.

"Мы предполагаем, что для каждого кандидата в водители в зависимости от категории количество вопросов в экзаменационном билете также увеличится - с 20 до 50", - сказал Гиляков.

Автомобильные новости