quto.ru
Опубликовано 17 октября 2019, 10:41

ГИБДД вводит новый скоростной режим на всех трассах

Ведомство планирует поднять ограничение скорости на автострадах до 130 км/ч. Глава ГИБДД уверен, что нововведение не скажется на количестве ДТП.
Pexels

Руководитель Госавтоинспекции РФ Михаил Черников рассказал о планах поднять ограничение скорости на автомагистралях до 130 км/ч. При этом он выразил уверенность, что всплеска аварийности из-за того, что водители поедут быстрее, не произойдет.

“С руководителем "Автодора", я думаю, в ближайшее время мы решим вопрос по платным дорогам, по автострадам и будем постепенно доводить скорость до 130 км/ч. Я уверен, что на этих дорогах - как раз при увеличении максимальной скорости - не будет дорожно-транспортных происшествий, не будет пострадавших и погибших”, - передает ТАСС слова главы ведомства.

Соответствующий ГОСТ может быть принят в конце 2019 - начале 2020 года. Чтобы ограничение можно было поднять, дорога должна соответствовать нескольким критериям: отсутствие очагов аварийности, хорошее состояние покрытия и наличие цифровых информационных щитов.

Напомним, в июле 2019 года Михаил Черников сообщал, что в ведомстве не исключают возможности увеличения скоростного лимита до 150 км/ч. По его словам, мера позволит ускорить экономический рост страны.

Автомобильные новости