quto.ru
Опубликовано 22 июня 2019, 11:00

Гоночный болид Михаэля Шумахера продадут на аукционе

Торги будут проходить субботним вечером перед стартом Гран-при Абу-Даби в декабре этого года.
Ferrari

17 лет назад Михаэль Шумахер завоевал свой пятый чемпионский титул в Формуле-1 за рулем болида Ferrari F2002. Теперь эта машина будет продаваться на аукционе, который станет проходить накануне Гран-при Абу-Даби в конце этого года.

Автомобиль построен на шасси 219, а легендарный гонщик управлял машиной на нескольких гонках, включая Имолу, Маньи-Кур и Зельтвег. Всего же Шумахер провел в том сезоне одиннадцать блестящих гонок.

Начальная ставка на звездный лот пока не озвучивается, но цены явно будут очень нескромными. Все вырученные средства от продажи гоночного болида поступят в фонд Keep Fighting, Never Give Up, созданный семьей пострадавшего во время катания на лыжах немца.

“Мы очень рады объявить об особом лоте, который будет продан на аукционе в субботу вечером перед Гран-при Абу-Даби. Это Ferrari F2002 Михаэля Шумахера, на котором спортсмен стал чемпионом в 2002 году. Мы гордимся, что таким образом сможем поддержать фонд поддержки близких легенды автоспорта”, - рассказала Кейт Биван, директор Ф1 по гостеприимству и опыту.

Отметим, что это не единственный интересный экземпляр, который будет продаваться на торгах. Также внимания заслуживает “прекрасно отреставрированный” Ferrari F40 1990 года с автографом Себастьяна Феттеля.

Сам Михаэль успешно выступал в Формуле-1 в течение 17 лет. За это время он провел 91 гонку и семь раз становился чемпионом в Королевском классе. В 2013 году во время катания на горных лыжах Шумахер получил серьезную травму головы. На сегодняшний день его состояние неизвестно.

Автомобильные новости