quto.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 13:28
2 мин.

Гонщики «УАЗ-СПОРТ» объяснили, почему «Патриот» не хуже «Крузака»

Оказалось, что дело в моторе
Гонщики заводской спортивной команды УАЗа Вадим Новиков и Михаил Кутинов рассказали о преимуществах российского мотора «Патриота» над импортным движком от «Тойоты».
УАЗ

В интервью газете «Мотор» завода ЗМЗ, предназначенной для сотрудников предприятия, гонщики заводской спортивной команды УАЗа Вадим Новиков и Михаил Кутинов раскрыли подробности о боевом «Патриоте». Оказалось, что победы команды – во-многом заслуга коллектива Заволжского моторного завода.

По словам гонщиков, машина для соревнований практически ничем не отличается от «гражданской»: «У нас автомобиль выступает в серийном классе, т. е. отличия от серийного автомобиля только в безопасности – стоит каркас безопасности, спортивное сиденье, спортивные ремни безопасности. А в остальном всё то же самое. Ну и отличия в подготовке автомобиля – в ускоренном межтэошном процессе: если для гражданского автомобиля руководством по эксплуатации прописано техническое обслуживание (ТО) через 10 тыс. км делать, то здесь эти 10 тыс. закрываются после каждого этапа».

Самое интересное находится под капотом автомобиля – там стоит мотор ЗМЗ-409, соответствующий спортивному регламенту и спортивным техтребованиям. По словам гонщиков, это очень экономичный мотор: «Вот смотрите – два автомобиля, по размерам одинаковые. Импортный расходует 25 л, русский почему-то 15. Причём у импортного и мотор в два раза больше, и ест он почти в два раза больше. Только на наш кто-то жалуется, а на тот почему-то не жалуются. Час назад с вашими испытателями разговаривали, и как раз вот этот вопрос возник. Мы сами из личного опыта можем сказать, что легко можно уместиться в городских условиях на автомобиле Патриот с двигателем ЗМЗ-409 в расход не больше 15 литров – даже с агрессивной ездой с резкими ускорениями, с резкими торможениями, когда происходит максимальный расход топлива. Возможно, большой расход бензина и у тех владельцев, которые не очень любят свой автомобиль и не ухаживают за ним».

Сам движок ЗМЗ, по мнению пилотов, производит «практически великолепные» впечатления: «Хороший рабочий мотор, выдерживает большое количество тяжёлых нагрузок, он уже очень много повидал и нигде, в принципе, и никогда не подводил. И даже в паре автомобиль Патриот, укомплектованный ЗМЗ-409, по нашим ощущениям, на грунтовом покрытии вполне конкурентоспособен с импортными автомобилями типа Тойота Лэнд Крузер, с кем нам и приходится соревноваться. Ну есть у Лэнд Крузера где-то свои плюсы, но есть и у нас неоспоримые. Поэтому, на наш взгляд, вполне конкурентный двигатель. Сейчас мы как раз начали собирать новый спортивный автомобиль – Пикап. Начали как раз с его сердца. Мы его пригнали сюда, тестировали сегодня с инженерами, они нам программу поправляли, корректировали его под нашу езду».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости