quto.ru
Опубликовано 17 апреля 2019, 10:15

Госдума форсирует принятие увеличенных тюремных сроков для водителей

Ответственность для водителей за оставление места ДТП будет значительно усилена.

Ответственность для водителей за оставление места ДТП будет значительно усилена. По данным газеты «Коммерсант», Госдума примет соответствующий закон в ускоренном режиме.

Согласно законопроекту, за ДТП с погибшими оставившие место аварии водители будут попадать в тюрьму на срок до девяти лет. Вступление в силу поправок в УК и КоАП намечено на конец апреля.

Изменения в КоАП и УК РФ, принятые во втором чтении, предполагают, что водитель, который спровоцировал аварию с жертвами и уехал с места аварии, будет считаться преступником. Если пострадавший останется жив, скрывшемуся водителю будет грозить тюремный срок в четыре года, при одном погибшем — до семи лет, а при нескольких — до девяти лет. При отсутствии пострадавших и погибших будет применяться административный арест до 15 суток или лишение водительских прав.

Параллельно решается вопрос о смягчении наказания для водителей, совершивших мелкое ДТП и оставивших место происшествия по невнимательности. Сейчас в таких случаях, напомним, суды лишают водителей «прав» или назначают административный арест. Ярослав Нилов предлагает смягчить наказание и дать возможность судебным органам применять для таких случаев штраф.

Как вас могут заставить платить за чужую парковку.

Автомобильные новости