quto.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 13:01
1 мин.

Госдума приструнит иностранцев-нарушителей: их не выпустят домой

Депутаты поддержали соответствующий законопроект.
Госдума одобрила в первом чтении законопроект, предусматривающий усиление ответственности для иностранных перевозчиков, которые нарушают правила дорожного движения (ПДД) и не платят штрафы. Согласно документу, в недалеком будущем такие автомобили будут останавливать при выезде из России. И не просто останавливать: предполагается, что машины будут блокировать некими специальными устройствами. Домой водители смогут попасть только после уплаты всех штрафов.
Depositphotos

Решение о задержании автомобиля, как и о его прекращении, будут принимать сотрудники Ространснадзора. Мера будет применяться только к большегрузному транспорту. Нарушающие правила водители легковых машин смогут по-прежнему пересекать границу без проблем.

Также сообщается, что блокировать транспортное средство будут не только за нарушения ПДД, но также в случае нарушения статьи 11.23 КоАП России — управление грузовиком без тахометра или нарушение режима труда и отдыха водителей.

Сегодня нормы о задержании иностранных автомобилей до полной уплаты штрафов в Кодексе об административных правонарушениях нет. В результате многие иностранные дальнобойщики могут безнаказанно нарушать российские ПДД и спокойно покинуть территорию страны.

Автомобильные новости