quto.ru
Опубликовано 18 июля 2023, 12:31
1 мин.

Громких водителей в России хотят ловить шумомерами

Специальные устройства для измерения уровня шума могут появиться на дорогах
Мотоциклистов и стритрейсеров будут ловить шумомерами. Комитет Госдумы по законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому в комплекте с дорожными камерами в городах будут устанавливать специальные устройства для измерения уровня шума. Работать они будут с 23:00 до 07:00.
РИА Новости / Наталья Селиверстова

Сегодня во всех регионах России действуют законы о тишине, а для нарушителей предусмотрены штрафы. Под их действие попадают, в том числе, слишком громкие водители, которые ездят без глушителей или слушают музыку на полной громкости.

Однако сегодня привлечь к ответственности шумных автомобилистов или мотоциклистов практически нельзя. Дело в том, что оштрафовать их могут только гаишники при остановке, при этом у них должны быть при себе шумомеры, которые показывают более 96 децибел.

Авторы нововведения также отмечают, что действующие санкции не пугают нарушителей. Так, при прослушивании слишком громкой музыки водителя оштрафуют на 500 рублей, если на транспорт установлен нештатный или доработанный глушитель, наказание будет то же, а также предписание устранить нарушения.

Навести порядок предложили в Мосгордуме. Там предложили использовать специальные устройства, которые будут автоматически измерять уровень шума и выделять его источник в потоке транспорта. Работать шумомеры должны в паре с камерами, что позволит сразу же рассылать нарушителям «письма счастья».

Сам размер штрафа, по планам, будут устанавливать региональные власти. Ранее сообщалось, что шумных водителей будут штрафовать не менее чем на 5000 рублей, при этом окончательная сумма будет зависеть от мощности двигателя. Помимо этого, законопроект предусматривает возможность принудительного перемещения на штрафстоянки транспортных средств с тюнингованным глушителем. Забрать технику можно будет только после устранения нарушения.

Источник:Система обеспечения законодательной деятельности

Автомобильные новости