quto.ru
Опубликовано 14 апреля 2010, 13:19

Грузовики тяжелее 12 тонн будут платить за проезд по российским дорогам

Водители грузовиков массой более 12 тонн возможно вскоре будут платить за использование автомобильных дорог в России. Такую инициативу поддержал вице-премьер РФ Сергей Иванов. На данный момент плата за проезд по российским автодорогам уже взимается с иностранных автоперевозчиков.
Фото Scania

Российский вице-премьер считает целесообразным ввести плату за проезд по автомобильным дорогам с грузовых машин тяжелее 12 тонн, сообщает ИТАР-ТАСС. Такую точку зрения чиновник высказал на конференции "Инновации и технологическая модернизация: меняющийся ландшафт российской экономики".

"Не исключаю возможности, что вскоре с любого грузовика грузоподъемности более 12 тонн будет взиматься плата за проезд по автодороге, как это делается в других странах. На данный момент плата уже взимается с иностранных автоперевозчиков, при этом со своих мы ничего не берем", - сказал он.

Иванов пояснил, что суммы, которые водители грузовиков будут выплачивать государству, пойдут на модернизацию, строительство и содержание дорог. По его словам, на госаппарате лежит "нагрузка в связи с географическим положением по строительству и содержанию дорог".

Вице-премьер пояснил, что на сегодняшний день автодороги в России бесплатные, и почти ни одна из них не содержится по нормативам. "На ремонт выделяется порядка 30-40% от необходимого объема средств - а это только "латание дыр", - резюмировал чиновник.

Автомобильные новости