quto.ru
Опубликовано 26 февраля 2020, 15:28

Гусеничный робот с дроном и сеткометом представлен в Перми

Модель предназначена для патрулирования местности и задержания нарушителей.
Промобот

Патрульный вездеходный робот под названием “Скорпион” представлен пермской компанией “Промобот”.

Производитель отмечает, что бот может обнаруживать людей, распознавать лица, преследовать и задерживать нарушителей. При этом лестница, бордюр, грязь, снег и вода не станут для модели помехой: гусеничный ход позволит легко преодолеть все преграды.

Робот оборудован “средствами сковывания биологических объектов”, которые позволят ему задерживать нарушителей до приезда полиции.

Гусеничный робот с дроном и сеткометом представлен в Перми

“При обнаружении на охраняемой территории постороннего человека "Скорпион" в первую очередь подаст тревожный сигнал оператору и попытается задержать нарушителя с помощью сеткомета. Если человек выпутается из сетки и попытается бежать, робот отправил ему вдогонку летающего дрона с системой видеонаблюдения”, - приводит слова специалиста департамента общественных связей фирмы Никиты Рагозина “Российская газета”.

Благодаря встроенному модулю GPS или Глонасс “Скорпион” может определять себя в пространстве, а лазерный модуль и ультразвуковые датчики позволяют машине сканировать окружающее пространство и распознавать препятствия. Система может работать полностью автономно или удаленно управляться оператором.

Кроме того, технику можно использовать при работе в опасных для человека условиях, для чего он оборудован инструментами анализа окружающей среды. Например, газоанализатором.

Сообщается, что на данный момент МВД еще не сделало заказ на робота-патрульного. Однако разработчики отмечают, что уже ведут переговоры о поставках нескольких образцов российским и европейским предприятиям.

Автомобильные новости