quto.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 19:15
1 мин.

Honda комиксом напомнила про подушки-убийцы Takata

Японцы до сих пор не могут найти все неисправные машины.
Отзыв подушек безопасности Takata стал, пожалуй, одним из самых больших скандалов в автомобильной промышленности. Под действие сервисной кампании, в общей сложности, попало 42 млн автомобилей более чем 20 брендов. И, хотя с проблемой столкнулись многие марки, некоторые производители получили больше негатива в СМИ из-за этого дефекта. Например, серьёзно критиковали японскую Honda.
Honda

В частности, из-за подушек безопасности в США зафиксировано 19 смертей, и большая часть летальных исходов произошла в старых автомобилях Honda.

Производитель приложил немало усилий для исправления ситуации, однако честно признаёт, что отследить все проданные машины невозможно, и многие продолжают ездить с эйрбегами Takata. По предварительной оценке, на сегодняшний день заменено 90,9% неисправных деталей, но оставшиеся водители так и не сдали свои машины в ремонт.

Honda комиксом напомнила про подушки-убийцы Takata

В результате производитель выпустил серию комиксов в надежде хоть так привлечь внимание автомобилистов. На всех картинках Honda демонстрирует так или иначе повреждённое оборудование для обеспечения безопасности: рваный парашют, изношенный банджи-трос или треснувший баллон с аквалангом.

Сопровождаются картинки надписями в стиле «если бы вы не прыгнули с разорванным парашютом, то зачем вам ездить с неисправным эйрбегом»? На обратной стороне листовки есть вся необходимая информация об автомобилях, проблеме, а также о необходимости посетить дилерский центр и бесплатно заменить опасные подушки. Кроме того, на объявлении указана вся необходимая контактная информация для проверки транспортного средства.

Напомним, о проблемах с подушками безопасности Takata стало известно несколько лет назад. В аварийной ситуации система безопасности буквально взрывается, а металлические части летят в лицо водителя или пассажира. В итоге вместо спасения жизни эйрбеги только усугубляют ситуацию.

Автомобильные новости