quto.ru
Опубликовано 03 декабря 2022, 14:01
2 мин.

Honda отзывает более 117 000 автомобилей в США из-за камеры заднего вида

Это не первый случай отзыва пикапа Ridgeline
Honda Ridgeline — популярный среднеразмерный пикап, конкурирующий с Ford Ranger и Toyota Tacoma. Японская компания проводит массовый отзыв из-за неисправности камеры заднего вида. Ранее эту модель уже неоднократно отзывали по разным поводам, начиная от неплотно закрывающихся капотов и заканчивая вываливающимися из-под автомобиля топливными баками. После нескольких лет жалоб, поступавших от владельцев Ridgeline, Honda наконец-то объявила отзыв. Похоже, что камеры заднего вида на этих автомобилях выходят из строя сразу после окончания гарантийного срока.
Honda

В официальном резюме NHTSA говорится: «Открытие и закрытие задней двери может привести к разрыву жгута проводов камеры заднего вида, что вызовет ее отказ». Отзыв затрагивает в общей сложности 117 445 автомобилей Honda Ridgeline, выпущенных в период с 29 октября 2015 года по 1 июня 2019 года.

Эта проблема является достаточно серьезной, поскольку камеры заднего вида требуются в Америке по закону, а отсутствие видимости при движении задним ходом, особенно на пикапах и грузовиках, может привести к серьезным травмам пешеходов и потенциальному повреждению самого грузовика. Honda заявила, что причиной проблемы является гофрированная трубка жгута проводов камеры. Эта трубка была разработана для направления и защиты проводов от напряжения при открывании и закрывании задней двери, но что-то пошло не так.

NHTSA и сайт Управления по расследованию дефектов Министерства транспорта США знают о проблеме уже давно, более 40 клиентов написали жалобы на проблему с камерой. При этом большинство жалоб показывают, что поломка произошла сразу после окончания гарантии на автомобиль.

Honda знала о проблеме с 2018 года и утверждает, что внедрила улучшенные методы производства в июне 2019 года — более чем через 4 года после появления проблемы. Пострадавшим владельцам будет предложено посетить дилерский центр, где технический специалист заменит жгут проводов на новый и улучшенный. Те, кто ранее устранил проблему самостоятельно, могут рассчитывать на компенсацию.

Автомобильные новости