quto.ru
Опубликовано 19 января 2021, 13:03

Импортные машины серьёзно подорожают: виноват утильсбор

Стало известно, когда в России начнут действовать новые ставки утилизационного сбора. Они сильно повлияют на стоимость машин, ввозимых в Россию из-за рубежа.
Depositphotos

По данным газеты «Ведомости», очередного повышения утилизационного сбора стоит ждать в феврале или марте. Совещание на данную тему состоялось на прошедших выходных.

Минфин поддерживает повышение утилизационного сбора, поскольку данная мера позволит дополнительно пополнить бюджет. По предварительной информации, соответствующий документ будет опубликован на regulation.gov.ru и принят в десятых числах февраля. Не исключено также, что новые ставки начнут действовать немного позже – с марта 2021 года.

Изначально ожидалось, что утилизационный сбор проиндексируют с 1 января. Задержку объясняют непопулярностью меры: индексацию в аппарате правительства Минпромторгу предложили отложить из-за тяжёлой ситуации в экономике и роста цен на продукты питания. Впрочем, сомнений о скором увеличении ставок утильсбора на данный момент ни у кого из экспертов нет. После введения новых тарифов стоимость машин, собранных за рубежом и ввезённых в Россию, вырастет в среднем на 70 000 рублей.

Автомобильные новости