quto.ru
Опубликовано 14 июля 2019, 17:00

Индусы выпустили алко-байк

Индийская компания TVS явила миру мотоцикл, работающий на этаноле. Он станет первым в своём роде на местном рынке.

В первое время приобрести алко-байк под названием TV9 Apache RTR 200 Fi E100 желающие смогут лишь в штатах Махараштра, Уттар-Прадеш и Карнатака.

В движение новый TVS приводится хорошо знакомым 197-кубовым одноцилиндровым моторчиком, сочетающимся с 5-ступенчатой коробкой передач. Перепрограммирование блока управления под спиртовое топливо позволило сохранить отдачу движка на прежнем уровне – 21 л. с. и 18,1 Нм крутящего момента. Заявленная максимальная скорость двухколёсного транспортного средства – 129 км/ч. Сокращение вредных выбросов в атмосферу по сравнению с бензиновым собратом достигает 35%. Стоимость алко-байка – порядка 111 тыс. в пересчёте на рубли.

Судя по всему, этот мотоцикл на местном рынке обречён на успех. И дело вовсе не в экологичности транспортного средства. Стоимость этанола в Индии сейчас на 62% ниже, чем у бензина. Для его производства можно использовать любые растения – к примеру, кукурузу или пшеницу. Единственным препятствием для алко-байка на рынке может стать отсутствие заправочной инфраструктуры – колонок, на которых можно приобрести спирт, в стране попросту нет.

Автомобильные новости