quto.ru
Опубликовано 20 июня 2022, 17:34
1 мин.

Иностранцы заплатят за топливо на 60% больше в Венгрии

Значительный рост стоимости бензина должен отвадить водителей из других стран.
Рост цен на топливо вынуждает автомобилистов искать пути для экономии. Одним их них стал так называемый «топливный туризм» — водители из соседних стран массово едут в Венгрию, где цены остаются сравнительно невысокими. Однако власти в этом государстве совсем не рады такой популярности. Чтобы отвадить желающих сэкономить европейцев, топливо на местных АЗС иностранцам будут продавать намного дороже, чем местным водителям.
Depositphotos

Премьер-министр Венгрии подписал указ, согласно которому предельные цены на заправочных станциях составляют 480 форинтов за литр топлива (примерно $1,25).

В соседних государствах литр бензина, в среднем, стоит 2 евро ($2,10). Заметная экономия подстегнула европейцев ехать за топливо в соседнюю страну. В результате на АЗС в самой Венгрии возник дефицит «горючего».

В качестве заградительной меры власти приняли решение установить отдельные ценники для всех иностранцев. Отныне иностранцы будут платить на 60% дороже, что примерно уравнивает для них стоимость бензина и дизеля в Венгрии и их родной стране.

Впрочем, в Европе уже раскритиковали решение Орбана и назвали его дискриминационным. На данный момент проводится разбирательство относительно соответствия решения правилам Евросоюза. А до тех пор в ЕС просят отменить венгерские власти спорную поправку.

Впрочем, сам Виктор Орбан не готов идти на уступки. По его словам, в высоких ценах на топливо Евросоюз виноват сам, так как к рекордному за последние 25 лет уровню инфляции привели введённые против России санкции.

Автомобильные новости