quto.ru
Опубликовано 15 июля 2022, 11:21
1 мин.

Иран и Россия вместе создадут оригинальный автомобиль

Собирать машину можно будет сразу в двух странах.
Иранские специалисты совместно с российскими коллегами планируют разработать некую новую модель автомобиля. Некие предварительные договорённости были достигнуты в июне 2022 года. Однако уточняется, что реализация проекта станет крайне затруднительной без Турции. В ближайшее время стороны вновь начнут переговоры по созданию единой для трёх стран бюджетной машины.
Khodro Bank

По предварительным данным, основные инженерные работы будут проводиться в Иране, а комплектующие должна поставлять Турция. Главной задачей России должно стать обеспечение ресурсами. К слову, впервые инициатива прозвучала в 2014 году, но тогда турки вышли из соглашения.

В рамках совместной работы предполагалось создание единой платформы для трёх стран. Основные узлы и агрегаты также должны быть унифицированы и поступать к партнёрам по бартеру. Это должно быть удешевить машины.

Сейчас сообщается, что трёхсторонние переговоры могут возобновиться. По заявлению главы иранской ассоциации производителей автозапчастей Мохаммадреза Накжафи-Манеша, всё партнёры выразили готовность вернуться к этому вопросу.

Ранее руководитель центра «Иранцы за рубежом» Мирзаи Гази Аббас Мослем сообщил, что иранские производители готовы выпускать автомобили на бывшем заводе «Рено Россия». Кроме того, он отметил, что в Иране заинтересованы в сборке национальных автомобилей под брендами «Победа» и «Волга» на заводах в Набережных Челнах и Елабуге. Впрочем, в пресс-службе «Москвича» уже опровергли информацию о замене китайских автомобилей JAC на иранские.

Источник:Khodro Bank

Автомобильные новости