quto.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 12:47
1 мин.

Иран представил «свой» электрокар на базе Renault Twizy

Не исключено, что со временем машина появится в России
Стартап Paraks представил широкой публике «первый иранский электрокар» Cheetah Yooz. В машине легко угадывается Renault Twizy. Правда, за основу был взят не он, а ещё один клон французского оригинала – китайский Rayttle E28.
Khodro Bank

Автомобильчик Cheetah Yooz, по данным Khodro Bank, довольно сильно отличается от китайской версии Renault Twizy по имени Rayttle E28 – в конструкции использовано около 800 оригинальных деталей. Уровень локализации электрокара обещают довести до 85%. В техническом плане автомобиль полностью повторяет «китайца»: в движение он приводится электрическим мотором мощностью 20 л. с., размещённым на задней оси. Питается моторчик от аккумулятора фирмы Samsung ёмкостью 7,7 кВтч. Запаса энергии хватает на 80–100 км пути. Максимальная скорость достигает 80 км/ч. Аккумулятор рассчитан на 3 000 циклов зарядки/разрядки. Восполнить запас энергии можно за 3–3,5 часа.

Сверхкомпактные размеры электрокара (длина машинки – 2,4 метра) позволяют эксплуатировать транспортное средство в тесных городах. Весит автомобильчик скромные 480 кг – при необходимости его можно легко оттолкать руками. Сборку машины планируется наладить на небольшом предприятии со штатом в 50 человек. Пилотная партия будет включать 30 экземпляров, в перспективе завод может выпустить 150 единиц техники. В связи с высокой себестоимостью производства о полноценном серийном выпуске электрокара речи пока не идёт. Цены на иранский электрокар ещё не объявлены.

Автомобильные новости