quto.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 16:30
1 мин.

Исполнил мечту и пообщался в пробке: ГИБДД хочет лишить россиянина прав за тюнинг

Все оборудование будет конфисковано.
Управление Госавтоинспекции в Красноярске хочет лишить водительских прав 23-летнего местного жителя, который установил на свой Hyundai Solaris громкоговорящее устройство. Сам автомобилист признается, что мечтал о таком тюнинге с юношества, которую наконец удалось воплотить в жизнь. При этом пользовался устройством он редко, чаще всего в пробке. Чаще всего оборудование использовалось для общения с другими участниками движения, которые медленно двигаются в потоке.
ГИБДД

Впрочем, в ГИБДД быстро объяснили водителю, что установка и использование громкоговорящего устройства требуют специального разрешения.

В результате на мужчину составлен протокол по части 5 статьи 12.5 КоАП, которая подразумевает лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Само оборудование было конфисковано.

Исполнил мечту и пообщался в пробке: ГИБДД хочет лишить россиянина прав за тюнинг

© ГИБДД

«Мужчина рассказал, что найти громкоговорящее устройство было не просто, поэтому ему было жалко расстаться с такой игрушкой», — отметили в Госавтоинспекции.

Ранее в ГИБДД рассказали, какое наказание предусмотрено для родителей, которые покупают своим детям мототехнику или пускают их за руль своей машины. Разумеется, речь идет о случаях, когда у подростков еще нет водительских прав. В частности, родителей могут оштрафовать за это на 30 000 рублей, а если подросток был пьян, то еще и лишить прав. Также гаишники напомнили, что если несовершеннолетний попадет в ДТП, то возмещать ущерб придется его родителям.

Автомобильные новости