quto.ru
Опубликовано 01 июля 2022, 14:08
2 мин.

Исследование: жители России не готовы давать автомобили никому, даже семье

Эксперты выяснили, на что готовы водители для защиты своих машин.
Специалисты компании СберАвто совместно со СберСтрахованием выяснили, какие меры российские автомобилисты готовы пойти для защиты своих машин от непредвиденных проблем. В исследовании приняли участие 1075 человек со всех уголков страны. В результате оказалось, что кто-то старается сделать технику заметнее благодаря аэрографии, другие устанавливают продвинутые противоугонные системы, а третьи, опасаясь аварии, вообще не пускают за руль никого, даже свою семью.
Depositphotos

Среди опрошенных не передают управление вообще никому 23% автомобилистов. При этом 26,5% респондентов пускают за руль своей машины любого члена семьи, это же количество участников опроса разрешает порулить родителям или своему партнёру. Кроме того, 19% респондентов готовы дать машину близким друзьям, а 5% — любому человеку.

Сообщается, что 58% участников исследования попадали в ДТП, причём 24% признались, что сами были виновниками аварии, ещё 33% — пострадавшими.

Более половины россиян (51%) считают, что автомобили с агрессивным нравом и мощным двигателем провоцируют водителей и поэтому чаще попадают в ДТП. Впрочем, 49% респондентов уверены, что дело не в машине, а в сидящем за рулём человеке.

Львиная доля россиян защищает свой автомобиль от угона при помощи страхового полиса — этот вариант выбрали 66% опрошенных. При этом 38% респондентов признались, что не зря тратились на полис: при эксплуатации им приходилось пользоваться каско. Однако 4% уверены, что злоумышленникам будет неинтересна яркая машина с аэрографией.

Немало среди россиян и тех, кто старается максимально обезопасить свои автомобили до возникновения неприятной ситуации. Так, 43% опрошенных оснащают свою технику противоугонными системами, ещё 22% паркуются исключительно на платных стоянках. 13% россиян установили кнопки блокировки и «секретки». Кроме того, 5% опрошенных оборудовали машины GPS-трекерами, то же количество автомобилистов каждый вечер снимают аккумуляторы и уносят их домой.

Автомобильные новости