quto.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 12:30
1 мин.

Из-за «бесполисников» и таксистов полис ОСАГО стоит на 1400 рублей дороже

Добросовестные автовладельцы вынуждены переплачивать.
В каждом полисе заложены 596 рублей переплаты за водителей, не имеющих ОСАГО. Департамент страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ провёл масштабное аналитическое исследование, чтобы оценить, каким должен быть базовый тариф ОСАГО, чтообы сохранить действующую систему «автогражданки». И в рамках этого иссследования эксперты озвучили немало интересной статистики.
Quto.ru

«Каждый добросовестный автовладелец платит из своего кармана за «уклониста» 596 рублей. При этом каждый добросовестный автовладелец заплатил за владельца такси, автомобиля каршеринга или молодого водителя, то есть за недотарифицированные сегменты страхования, 775 рублей к средней цене полиса ОСАГО», – отметил руководитель Департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов.

Между тем, глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев накануне ответил на самые злободневные вопросы, касающиеся автострахования, и рассказал, когда автомобилистов за отсутствие ОСАГО начнут штрафовать автоматические камеры.

Кроме того, по мнению Уфимцева, штраф за отсутствие полиса нужно увеличить – он не менялся на протяжении 18 лет. «Цена полиса увеличилась, стоимость машин увеличилась, стоимость бензина увеличилась, всё увеличилось, а штраф остаётся неизменным – 800 рублей», – пояснил эксперт.

И ещё. В приложении «Помощник ОСАГО» появилась новая важная функция. Теперь сервис позволяет не только оформлять электронные извещения о ДТП, но и рисовать схемы аварий. Для этого предусмотрен специальный графический редактор. Курирует приложение Российский союз автостраховщиков.

Автомобильные новости