quto.ru
Опубликовано 21 апреля 2020, 10:57

Известно, какие автомобили не попадут под экологический запрет в РФ

Под запрещающие знаки, обозначающие экологический класс машины, россияне смогут проезжать на электрокарах и битопливных транспортных средствах.
Pexels

Министерство транспорта РФ подготовило поправки в ПДД, согласно которым с 1 июля 2021 года начнут работать дорожные знаки, запрещающие въезд автомобилей с низким экологическим классом. При этом сообщается, что ограничения не будут распространяться на электромобили и технику с ГБО.

“Транспортные средства, использующие оборудование для работы на газомоторном топливе, формально имеют более низкий экологический класс, установленный для двигателя, работающего на бензине”, - приводит “Коммерсантъ” сообщение ведомства.

Также под действие запрета не будут попадать автомобили, которые обслуживают предприятия в обозначенной знаком зоне, а также машины россиян, живущих или работающих внутри “экологичных” зон.

Напомним, новые знаки появились в правилах дорожного движения в 2018-ом. Они обозначают экологический класс автомобилей, которым можно проезжать в определенные районы или зоны.

В конце 2019 года стало известно, что первыми нововведение в качестве пилотного проекта намерены ввести власти Москвы и Санкт-Петербурга.

Автомобильные новости