quto.ru
Опубликовано 24 ноября 2020, 15:27

Jaguar Land Rover обвинил Volkswagen в краже технологий

Компания подала в суд на немецкий концерн.
Jaguar

Британский концерн Jaguar Land Rover обвинил Volkswagen Group в незаконном использовании чужих технологий. По информации Bloomberg, речь идет о фирменной системе JLR под названием Terrain Response.

Запатентованная технология британского автопроизводителя предназначена для езды по бездорожью. Электроника автоматически распознает тип поверхности и активирует оптимальные настройки двигателя, трансмиссии, подвески и системы стабилизации. Кроме того, водитель может вручную изменить настройки при помощи селектора. Система используется на Land Rover Discovery и Jaguar F-Pace.

Британцы подали иск на немцев в Комиссию по международной торговле США. Главная суть претензий заключается в использовании технологии немцами на моделях Porsche Cayenne, Audi Q7, A6 Allroad и e-tron, Volkswagen Atlas, а также Lamborghini Urus. В компании уверены, что Volkswagen фактически украл систему и внедрил на рынок продукты, нарушающие ее интеллектуальные права.

В итоге Jaguar Land Rover требует полного запрета продажи указанных моделей Volkswagen Group на американском рынке.

Эксперты предупреждают, что в законности использования аналога Terrain Response предстоит разбираться экспертам. А судебное разбирательство может растянуться на несколько лет.

Автомобильные новости