quto.ru
Опубликовано 21 сентября 2022, 14:10
1 мин.

Jaguar Land Rover отправит тысячи сотрудников в простой

Ограничения будут действовать как минимум до конца сентября.
Руководство британской компании Jaguar Land Rover планирует отправить в режим простоя несколько тысяч своих сотрудников. Проблема заключается в разрыве глобальных логистических цепочек и ухудшение ситуации с поставками «жизненно важных» электронных компонентов.
Land Rover

Серьёзные перебои с поставками полупроводников вынудили производителя временно остановить конвейеры на своих заводах в Солихалле и Хейлвуде.

Сегодня штат сотрудников производителя составляет около 40 тысяч человек. Сколько из них отправлено в вынужденный отпуск, пока не уточняется. Ожидается, что на время простоя рабочие продолжат получать две трети от зарплаты.

В компании также отметили, что из-за перебоев с поставками пришлось внести изменения в производственный график.

Британца подчеркнули, что проблема заключается в недостатке электронных компонентов. Дело в том, что из-за новых вспышек Covid-19 в Китае их производство регулярно останавливается. При этом проблемы с автомобильной электроникой начались ещё в конце 2020 года.

Тогда, напомним, из-за полной остановки сборочных площадок многие автобренды сократили свои заказы. При этом спрос на потребительскую электронику и, соответственно, компоненты для неё, вырос в несколько раз. В результате компании, занимающиеся выпуском полупроводников, оказались попросту не готовы удовлетворить потребности вернувшихся к работе автопроизводителей.

Ранее стало известно, что на парковках Ford скопилось от 40 до 45 тысяч недоукомплектованных автомобилей. По большей части, это внедорожники Bronco и пикапы F-150. Из-за дефицита автомобильной электроники производитель столкнулся с необходимостью или отправить свои заводы в простой, или начать выпускать недоукомплектованные машины. Чтобы избежать приостановки конвейеров, руководство фирмы решило выбрать второй вариант.

Автомобильные новости