quto.ru
Опубликовано 19 февраля 2020, 11:39

Jaguar Land Rover удивил секретным Project Vector для городов будущего

Компания Land Rover неожиданно представила платформу для электрических беспилотников, на базе которой можно создавать самые разные форматы автомобилей.
Jaguar Land Rover

Разработкой проекта занималось полностью отдельное подразделение - Национальный центр автомобильных инноваций. Он называется Project Vector и уже в следующем году он будет проходить испытания на дорогах Ковентри. Власти уже согласовали и дали разрешение на проведение тестов.

Project Vector представляет собой стандартную для таких транспортных средств "платформу-скейтборд". Новинку представил пока еще действующий CEO компании Ральф Шпет, который заявил, что разработка проекта велась в обстановке строжайшей секретности в течение нескольких лет.

Project Vector будет решать широкий спектр задач мобильности, начиная с того, как клиенты получают мобильные услуги, до развития инфраструктуры, необходимой для обеспечения полностью интегрированных, автономных транспортных средств в городах.

"В будущем поездки по городу будут состоять из частных и совместно используемых транспортных средств, сервисов такси и общественного транспорта. Наше видение заключается в том, что наш исследовательский автомобиль станет частью городской мобильной сети, которая может быть адаптирована под различные цели", - заявил директор проекта Д-р Тим Левертон.

Своими габаритами беспилотник не превышает 4 метра, но, благодаря эффективной компоновке, способен с комфортом вмещать несколько пассажиров. У него нет органов управления и он во многом напоминает представленный недавно беспилотник Origin от американского стартапа Cruise.

Автомобильные новости