quto.ru
Опубликовано 12 августа 2019, 13:42

Jaguar переходит на платформы и двигатели BMW

Компания Jaguar частично перейдет на платформы концерна BMW для создания новых компактных моделей. Таким образом английский производитель еще больше укрепит связь с немецким партнером.
Autocar

Ранее обе компании объявили о намерении вести совместную разработку электрических силовых установок. Позднее стало известно, что Land Rover адаптирует свои автомобили под силовые агрегаты BMW. В частности, уже был замечен испытательный образец Range Rover, оснащенный предположительно новым восьмицилиндровым двигателем баварского бренда.

По информации Autocar, на платформе BMW будут построены два бюджетных автомобиля, которые находятся на ранней стадии разработки и планируются к выводу на рынок в середине следующей декады. Речь идет о платформе FAAR - переднеприводной тележке, на которой построено, к примеру, новое поколение 1 Series.

Это будут два кроссовера - традиционный и купеобразный, каждый из которых получит приставку Pace к названию. Известно, что следующие поколения Range Rover Evoque и Discovery Sport запланированы к выходу примерно к 2025 году. Они будут соплатформенниками новых поколение MINI Countrymanи BMW X1.

Кроме того, планируется выпуск бюджетника под брендом Land Rover, для которого возродят название Freelander.

Платформа FAAR станет основой для всех переднеприводных моделей BMW и для всех будущих моделей MINI. Она предполагает поперечное расположение двигателя и адаптирована под гибридные и полностью электрические силовые установки.

Автомобильные новости