quto.ru
Опубликовано 30 января 2021, 11:00

Jaguar возродит чемпионский спорткар из 1950-х

Модель будет выпущена ограниченным тиражом.
Jaguar

Британский автопроизводитель Jaguar анонсировал выход спортивного родстера Continuation C-Type в спецификации 1953 года. Выход спорткара приурочен к 70-летнему юбилею машины, одержавшей победу на суточной гонке в Ле-Мане.

Каждый автомобиль будет оснащаться 3,4-литровой рядной «шестеркой» с тремя карбюраторами Weber, способной развивать 220 л. с. Кроме того, модель получит дисковые тормоза, которые были отличительной особенностью оригинальных машин.

По данным производителя, при создании спорткара инженеры использовали архивные данные, оригинальные чертежи и дневники разработчиков, а также сведения, полученные в ходе лазерного сканирования оригинальных С-Type.

Покупатели смогут выбрать из 12 оттенков окраса кузова и восьми вариантов отделки салона. Помимо этого, покупатели смогут персонализировать свою машину при помощи гоночных ливрей.

В списке дополнительных опций значится защита от опрокидывания и омологированные FIA ремни безопасности. Пакет доработок позволит владельцам принимать участие в гонках ретроавтомобилей.

Всего в период с 1951 по 1953 годы было выпущено 53 родстера. В частные руки за это время было передано только 43 спорткара.

Тираж возрожденного Jaguar Continuation C-Type составит 8 экземпляров.

Автомобильные новости