quto.ru
Опубликовано 04 февраля 2021, 13:29

Как не попасться на мухлёж с топливными картами: советы Роскачества

Специалисты Роскачества рассказали о схемах мошенничества с топливными картами и дали советы водителям, помогающие не попасться на обман.
Depositphotos

О мошеннических схемах с топливными картами эксперты Роскачества поведали «Российской Газете». В ведомстве напомнили, что в Сети активизировались лица, предлагающие скидки на приобретение данных карт. Важно не попасться на их уловки.

Главный упор, по словам специалистов, мошенники делают на эмоции, срочность и жадность граждан: «преступники усыпляют бдительность обещаниями небывалой выгоды». Автовладельцам рассылаются сообщения на e-mail, SMS-сообщения, а также сообщения в мессенджерах с предложением приобрести топливную карту с 50-процентной скидкой. Не брезгуют мошенники, по словам заместителя руководителя Роскачества Ильи Лоевского, и постами в группах для автомобилистов. К примеру, там предлагается перейти по персонализированной ссылке на «безопасный сайт» с платёжной формой.

Чтобы усилить интерес, автовладельцев предупреждают, что число доступных карт ограничено. На сайте может висеть счётчик, показывающий, сколько карт осталось в наличии. Дизайн самого сайта нередко создаётся по образу и подобию оригинального сайта топливной компании. Иногда в игру вступает некий «агент поддержки», представляющийся менеджером. Доверчивые покупатели не просто платят деньги мошенникам, но и предоставляют им реквизиты своих карт. Впоследствии это позволяет опустошить банковский счёт.

Чтобы избежать неприятностей, специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества предлагают придерживаться следующих правил:

  • Проверять адрес, с которого пришло письмо. Подозрительные письма нужно отмечать как спам.

  • Не вводить платёжные данные на подозрительных сайтах и самостоятельно проверять адрес в адресной строке (особое внимание стоит обратить на доменное имя, отличное от .ru). Насторожить должно и отсутствие безопасного подключения (замочек).

  • Обязательно пользоваться антивирусом, который предупредит о подозрительном сайте.

  • Обращать внимание на платёжную форму: нередко платёжные инструменты предупреждают, что деньги переводятся физическому лицу, а не компании.

  • Настороженно относиться к слишком выгодным предложениям и не переходить по ссылкам из писем или сообщений. Лучше вводить официальный адрес вручную.

Автомобильные новости