quto.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 12:04
2 мин.

Как снизить налог на гараж: Росреестр дал разъяснения

Ставка налога различается в пять раз, и сэкономить можно
Специалисты управления Росреестра по Новосибирской области дали разъяснения касательно того, как можно сэкономить на налоге на машиноместо. На практике размер налога может различаться в пять раз.
Pixabay

В беседе с «Российской Газетой» сотрудники управления Росреестра по Новосибирской области напомнили, что ставка имущественного налога за место для хранения автомобиля на практике различается в пять раз: можно заплатить 0,5 процента от кадастровой стоимости объекта в год, а можно – всего 0,1 процента. При стоимости гаража в 1 млн рублей речь идёт о 5 000 и 1 000 рублей соответственно.

По словам заместителя руководителя управления Росреестра по Новосибирской области Ивана Пархоменко, нужно обращать внимание на вид, назначение и (если есть) наименование объекта недвижимости. При постановке на кадастровый учёт в ЕГРН гаражей их записывают либо как здание, либо как помещение. Для зданий порядком предусмотрено указание назначения – гараж, для помещений – нет. Сведения о гаражах Росреестру пока приходится передавать в налоговую инспекцию вручную.

Чтобы снизить налог на гараж, его владельцу нужно обратиться в Росреестр и сообщить, что данный объект недвижимости является гаражом. После проверки и подтверждения, что заявленный объект недвижимости является гаражом, соответствующие сведения передаются в ФНС.

Сложнее всего «уменьшить» ставку налога на неоформленное машино-место в паркингах новостроек. Де-факто это машино-место, но де-юре – доля в праве на нежилое помещение в подвале жилого дома. Чтобы платить налог как за конкретное машино-место, применяется процедура выдела машино-места в натуре (если паркинг был построен до 1 января 2017 года). Для этого все владельцы должны зарегистрировать своё право на долю в общем имуществе, а потом подписать соглашение о выделе или оформить решение на общем собрании. Если же паркинг образовался после 1января 2017 года, речь может идти только о разделе общего имущества.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости