quto.ru
Опубликовано 23 сентября 2011, 11:55

Калининградские заправки стоят полупустые

С 8 сентября с АЗС крупнейших операторов региона исчез бензин марки АИ-92.

Вторую неделю Калининградская область испытывает нехватку топлива на заправочных станциях. С 8 сентября с АЗС крупнейших операторов региона исчез бензин марки АИ-92. При этом, сразу взлетела цена на бензин марки АИ-95 — с 34 рублей до 38 рублей за 1 литр.

Водители, прибывшие заправится «девяносто вторым», вместо цены на бензин видят на цифровом табло стелы автозаправок нули. На некоторых АЗС на пистолеты наброшены таблички «Не работает». Сбои с поставками топлива зафиксированы у «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Рос&Нефть» и «Балтнефть». На многих АЗС заправляют только клиентов по топливным картам и спецтранспорт.

Министерство промышленной политики Калининградской области до сих пор внятно не объясняет причины кризиса.

По словам министра промышленности Калининградской области Дмитрия Чемакина, проблемы, возможно, связаны с топливным кризисом на российском оптовом рынке, а Калининградская область столь остро пострадала вследствие своей оторванности от метрополии.

На недавнем оперативном совещании министр Чемакин обмолвился, что запасов бензина в регионе хватит только на 9 дней. Но тут же поспешил заверить, что топливного кризиса, аналогичному тому, что произошел весной в Туве, в Калининграде не будет. По словам министра, «возникли перебои с бензином лишь у двух компаний «Рос&Нефть» и «Балтнефть».

«С другой стороны мы не увидели проблем с транспортировкой, железная дорога оперативно отреагировала на первоочередные запросы топливных компаний, — рассуждал перед журналистами Чемакин. — Проблема обсуждается с руководителями российских топливных компаний, полпредом президента, министром энергетики. Думаю, ситуация станет предметом тщательного рассмотрения на самом высоком уровне».

Он пообещал, что к концу этой недели напряженность спадет.

В частности, в ближайшие дни на АЗС «Лукойл» в дополнение к основным поставкам должны поступить 1,9 тыс. тонн бензина АИ-92. Также до конца недели 7 тысяч тонн 95-го и 92-го бензина пополнят колонки заправочных станций «Сургутнефтегаза».

На момент сдачи материала ни одна из нефтекомпаний, испытывающих перебои с бензином в Калининградской области, не прокомментировали критическую ситуацию на топливном рынке региона. Стоит отметить, что представители АЗС бесцеремонно обращались и с министром промышленности Дмитрием Чемакиным, который устроил рейд с журналистами по заправочным станциям. Во время его визита на АЗС «Рос&Нефть» на проспекте Победы в Калининграде администратор наотрез отказалась общаться с чиновниками, заявив министру: «Покиньте частную территорию!»

Тем временем, региональная ФАС возбудила дело по ст. 11 закона «О конкуренции» (картельный сговор) в отношении четырех нефтетрейдеров: ООО «Рос&Нефть», ООО «ВестОйлБалт», ООО «ТЭК – Калининград» и ООО «Калининграднефтепродукт».

В начале топливного кризиса цена на бензин на АЗС этих операторов синхронно выросла от 3,4% до 8,12%. По данным главы территориального антимонопольного управления Ольги Бобровой, розничная цена на топливо выросла «при отсутствии роста цены закупки».

Топливный кризис в Калининграде совпал с подготовкой ко Всероссийской акции протеста против роста цен на горючее, запланированной на 24 сентября в Калининграде. Организатор калининградского протестного автопробега Олег Никифоров заявил журналистам, что его вызвали в отдел по борьбе с экстремизмом, где рекомендовали отказаться от планов проехать по центру Калининграда. Затем и городская администрация отказалась согласовать маршрут, предложив вариант автопробега по окраине облцентра. Тем не менее, активисты намерены организовать автошествие по центральной части города, резонно полагая, что последующее задержание полицией машины больше привлечет внимание СМИ.

Автомобильные новости