quto.ru
Опубликовано 04 апреля 2023, 14:30
1 мин.

Калининградский «Автотор» готовится начать выпуск автомобилей BAIC

Первыми на конвейер встанут кроссовер и седан
Производство китайских машин BAIC наладят на заводе «Автотор» в Калининграде. Руководство предприятия объявило о подписании партнёрского соглашения с китайской компанией, а также старте выпуска автомобилей на территории Калининградской области. Уточняется, что первыми моделями бренда из Поднебесной на российском рынке станут седан BAIC U5 plus и компактный кроссовер BAIC X35.
Автотор

Дополнительных подробностях о новинках для россиян на сборочной площадке не предоставили. Лишь уточнили, что вседорожник будет иметь пятиместный салон, а «четырёхдверку» в движение приводит атмосферный двигатель объёмом 1,5 литра.

По предварительным данным, моторная гамма компакт-кросса будет включать в себя 1,5-литровый «атмосферник» с отдачей 116 сил и 148 Нм крутящего момента, а также развивающий 150 лошадиных сил и 210 Нм турбомотор того же объёма. Сочетаться с ними будут шестиступенчатая механическая трансмиссия или вариатор, привод — только передний.

Сегодня единственной моделью, которую выпускают на заводе, являются седаны Kaiyi E5. При этом на старте продажи покупателям доступна лишь максимальная комплектация. Под капотом новинки разместился 1,5-литровый турбомотор отдачей 147 лошадиных сил, с которым сочетается вариатор. За 1 959 000 рублей модель предложит светодиодную оптику, систему бесключевого доступа, кнопку запуска двигателя, контурную подсветку салона и беспроводное зарядное устройство.

Автомобильные новости