quto.ru
Опубликовано 25 декабря 2022, 23:23
1 мин.

КамАЗ ожидает рекордной прибыли по итогам 2022 года

Разрыв с Daimler не сказался на финансовом благополучии КамАЗа
КамАЗ ожидает рекордной прибыли по итогам 2022 года. Гендиректор предприятия Сергей Когогин подтвердил журналистам, что этот год КамАЗ завершает с наилучшими финансовыми показателями, побив рекорд самого удачного для компании 2021 года. Тем не менее, от публикации финансовой отчётности КамАЗ воздержится из-за санкций. Ориентировочные показатели — выпуск по итогам года 43 828 грузовиков и чистая прибыль «свыше пяти миллиардов рублей».
КамАЗ

Выручка КамАЗа по итогам 2021 года составила 272 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 4,6 миллиарда рублей. За прошлый год завод выпустил 44 148 грузовых автомобилей. Точные цифры за 2022 год держатся в секрете, зато Сергей Когогин поделился бизнес-планом на 2023-й, заявив, что речь идёт «об осторожном прогнозе на уровне этого года».

В следующем году автогигант намерен выручить более 300 миллиардов рублей и добиться чистой прибыли пять миллиардов рублей. Топ-менеджер КамАЗа отдельно уточнил, что прогноз составлен без учёта федерального заказа. Однако в случае необходимости челнинский завод готов обеспечить страну техникой, подчеркнул Сергей Когогин.

Эксперты «Ведомостей» связали успехи КамАЗа с благоприятной рыночной конъюнктурой. Из-за ухода крупных иностранных игроков конкуренция снизилась, а необходимость в грузовиках никуда не делась. Прогноз КамАЗа на 2023 год «не выглядит недостижимым», однако нельзя недооценивать фактор геополитической неопределённости.

Источник:«Ведомости»
Тег:

Автомобильные новости