quto.ru
Опубликовано 27 января 2022, 09:47
1 мин.

«КамАЗ» выбрал страну для производства легковушек (и речь не о России)

Новейшие электрокары планируется собирать в Европе
Российский «КамАЗ» определился с новым местом сборки полностью электрических моделей. Всего через три года с конвейеров сойдут десятки тысяч экологически чистых машин, а к 2030 году этот показатель увеличится десятикратно.
Кирилл Зыков / АГН "Москва"

На сайте Минпромторга появилось сообщение о том, что руководство «КамАЗа» подписало соглашение о намерениях с Министерством инноваций и технологий Венгрии. Согласно документу, челнинский автопроизводитель наладит выпуск машин с электрическими силовыми установками на территории Венгрии.

Проект поделён на два этапа. Сначала планируется провести совместные исследования и завершить разработки. Затем будут открыты производственные мощности. К середине десятилетия в Венгрии «КамАЗ» сможет выпускать 32 000 электрокаров в год, а к 2030 году – в 10 раз больше.

Какие именно модели планируется собирать в Венгрии, в сообщении не уточняется, однако можно предположить, что речь идёт о компактных городских легковушках вроде «Камы» либо небольших городских экологически чистых грузовичках. И в том, и в другом случае модели будут ориентированы на местный, европейский рынок, поскольку в России реальной потребности в таких машинах пока нет и не предвидится.

«КамАЗ» готовится к выпуску наследника «Оки»

Автомобильные новости