quto.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 15:19
2 мин.

КамАЗ выпустил крутой пожарный автомобиль с кабиной К5

Модель оборудована цифровой автоматизированной системой управления и контроля
Семейство аварийно-спасательных машин КамАЗ пополнилось пожарным автомобилем АЦЛ-3,0-50-24. Модель оборудована цифровой автоматизированной системой управления и контроля и соответствует всем современным мировым требованиям эргономики и комфорта. Автомобиль пройдёт доводку и настройку электронных систем, а затем будет передан структурам МЧС РФ для проведения тестовой и подконтрольной эксплуатации. В боевой расчёт машины входят два человека. Цистерна для воды вмещает 3 000 литров, бак пенообразователя рассчитан на объём не менее 180 л.
КамАЗ

О выпуске новой пожарной машины АЦЛ-3,0-50-24 сообщила пресс-служба КамАЗа. Модель поколения К5 создана на двухосном шасси КамАЗ-63934 и предназначена для подачи огнетушащих веществ на высоту. В движение автомобиль приводится 6,7-литровым 310-сильным мотором «Евро-5», сочетающимся с автоматизированной 9-ступенчатой коробкой передач с отбором мощности через КОМ.

Транспортные габариты модели – 11 000 х 2 550 х 3 700 мм. В вертикальной плоскости рабочий диапазон подъёма лестницы варьируется в пределах от 0 до 75°. Максимальный вылет лестницы от оси вращения подъёмно-поворотного устройства с максимальной нагрузкой на высоте – не менее 14 м, а без нагрузки на вершине – 18 м. Высота подъёма лестницы составляет 24 м. Мощность насоса – 50 л/сек. Грузоподъёмность АЦЛ – не менее 1 000 кг. Технически допустимая максимальная масса на передний мост составляет 9 000 кг, на заднюю тележку – не более 13 000 кг.

Одной из главных особенностей этой машины является кабина К5 без спального места. В ней находится цифровая автоматизированная система управления и контроля, охватывающая все основные системы пожарного автомобиля. Надстройка пожарной машины представляет собой алюминиевый каркас, обшитый алюминиевыми листами с использованием клеевых технологий.

Кстати, на днях стало известно, что Минский тракторный завод создал пожарную машину на агрегатах трактора «Беларус». Основная задача малыша ПЦ-2,0 (Ш-406) – тушение лесных пожаров различного типа.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости