quto.ru
Опубликовано 16 октября 2019, 16:15

Камеры-треноги спрячут в машинах ГИБДД

Дальнейшая судьба камер-треног в России частично перестала быть секретом. Любопытные подробности сообщил лично глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

На проходящей в Екатеринбурге выставке "Дорога-2019" Черников сообщил, что нарушителей правил дорожного движения будут ловить новые автоматические комплексы. Они придут на смену популярным сегодня мобильным камерам-треногам.

"Есть ряд задач на 2020 г. по части контроля за скоростью в транспортном потоке. На стендах выставки представлены новые устройства автоматической фото-видеофиксации. Замена передвижных комплексов на те, что фиксируют скорость в транспортном потоке прямо из патрульных автомобилей ГИБДД, повысит эффективность и минимизирует недоверие населения к передвижным комплексам. Претензий со стороны населения будет меньше", - цитирует заявление главы ГИБДД Autonews.ru.

По данным источника, речь идёт о комплексах под названием "Кордон. Про" М. Эта система способна определять скорость транспортных средств не только в стационарном режиме, но и с борта движущегося автомобиля. Инструментальная погрешность измерения скорости составляет всего 1 км/ч, а рабочий диапазон фиксируемых скоростей - от 2 до 300 км в час.

Автомобильные новости