quto.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 19:06
2 мин.

Kia Rio сейчас можно купить дешевле, чем Lada Vesta

Редакция Quto изучила реальные цены на новые корейские автомобили.
В совсем недавнем прошлом Kia Rio был одним из главных хитов российского рынка. Но завод под Петербургом, где выпускали модель, остановился ещё весной, поэтому сейчас дилеры вынуждены распродавать немногочисленные остатки некогда популярных седанов и хэтчбеков. И, как выяснила редакция Quto, чем меньше остаётся машин, тем выше задирают цены продавцы. Так что купить Rio за рекомендованные 1 434 900 рублей просто невозможно.
Kia

Как показало посещение нескольких дилерских центров, аппетиты зависят от конкретного продавца. Скажем, за седан со 123-сильным мотором, автоматической коробкой и в предтоповой комплектации Prestige большинство дилеров просят около 2 300 000 при рекомендованном ценнике на уровне 1 699 900 ₽.

Есть отдельные автосалоны, где готовы милостиво сделать скидку, отдав автомобиль за 2 050 000. А тем, кто готов поступиться богатой комплектацией, предложат исполнения Luxe или Comfort, которые стоят примерно одинаково: от 1 700 000 до 1 800 000. И дешевле Kia Rio сейчас просто не купить...

И это тот уникальный случай, когда Kua Rio обойдётся дешевле, чем Lada Vesta. Напомним, в середине августа автосалоны Lada неожиданно начали продавать рестайлинговые Vesta NG из ограниченной партии ижевской сборки. Всего было выпущено 800 таких машин, остатки которых все ещё распродаются.

На пике стоимость дефицитного флагмана доходила до трёх миллионов, но сейчас цены упали. В исполнении Luxe Enjoy седан реально приобрести за 2 000 000, а универсалы (включая версию Cross) обойдутся на 400-600 тысяч дороже. Более того, в продаже появились четырёхдверки за 1 700 000.

При таких прайс-листах совсем неудивительно, что россияне активно интересуются автомобилями, ввезёнными по системе параллельного импорта. Скажем, у российских дилеров неожиданно появились кроссоверы Chevrolet Tracker – это одноклассник таких моделей, как Hyundai Creta и Renault Kaptur.

Российские дилеры продают «Трекеры» минимум за 1 650 000, а самые жадные – за 2 200 000 рублей. Опросив продавцов, редакция Quto выяснила, что автомобили были куплены за границей частными лицами, а сейчас реализуются через автосалоны (включая бывших «официалов» марки Chevrolet).

Автомобильные новости