quto.ru
Опубликовано 28 октября 2022, 12:32
1 мин.

В России появились кроссоверы Chevrolet Tracker за 1 600 000 рублей

Очередной пример серого импорта.
У российских дилеров неожиданно появились кроссоверы Chevrolet Tracker – это одноклассник таких моделей, как Hyundai Creta и Renault Kaptur. Все машины оснащены литровыми турбомоторами отдачей 125 сил и 6-диапазонными автоматическими коробками. Логично предположить, что автомобили ввезли из Узбекистана, где этим летом стартовало производство модели, однако, как выяснила редакция Quto, выставленные на продажу экземпляры имеют совсем другое происхождение.

В Россию Chevrolet Tracker попадают из Казахстана, где костанайский завод «СарыаркаАвтоПром» выпускает машины «отвёрточным» способом из китайских комплектов. В комплектации LT, куда включены отделка салона экокожей, штатная медиасистема, климат-контроль, система стабилизации и многое другое, такой кроссовер стоит 10 690 000 тенге (что эквивалентно 1 400 000 рублей).

Российские дилеры продают «Трекеры» минимум за 1 650 000, а самые жадные – за 2 200 000 рублей. Опросив продавцов, редакция Quto выяснила, что автомобили были куплены за границей частными лицами, а сейчас реализуются через автосалоны (включая бывших «официалов» марки Chevrolet). Но продавцы готовы предоставить дилерскую гарантию, а в случае серьёзных проблем – решить её через казахстанский ДЦ.

Что касается поставок модели из Узбекистана, где освоена сборка кроссоверов по технологии полного цикла, то они невозможны. Американский концерн General Motors, наложил жёсткий запрет на экспортные поставки моделей узбекистанской сборки российским дилерам. Нарушение грозит заводу жёсткими санкциями, включая остановку конвейера.

Между тем, в Узбекистане Chevrolet Tracker отдают за 209 миллионов сум (это 1 149 500 рублей). И это – в средней комплектации LS, куда включены 16-дюймовые легкосплавные колёса, кондиционер и продвинутая медиасистема.

Автомобильные новости