quto.ru
Опубликовано 23 января 2023, 12:01
1 мин.

Китайцы разработали и выпустили мотор V12

Агрегат поселился под капотами автомобилей Hongqi
Топовые версии машин Hongqi получат мотор V12. Агрегат разработан китайскими специалистами и внедрён впервые в истории КНР. Новый двигатель снабжён системой непосредственного впрыска и турбонаддувом. Его созданием занимались инженеры компании FAW. Мотор будет использоваться на топовых версиях правительственных машин Hongqi. Мощность агрегата V12TD – 762 л. с., крутящий момент – 1 100 Нм. В перспективе он будет также использоваться в составе гибридной силовой установки.
Hongqi

По данным сайта Autohome, первыми мотор V12TD получат флагманские модели Hongqi L5. В двигателе применены все современные технологии. Управляют агрегатом два блока ECU. Производитель заявляет, что двигатель обладает высокой производительностью – на уровне лучших образцов мирового автопрома, при этом он полностью импортонезависим.

По словам Чжао Хуйчао, исполняющего обязанности вице-президента Института исследований и разработок, новый двигатель V12 стал результатом трудов нескольких поколений специалистов Hongqi. На агрегат делается большая ставка. В том числе он будет применяться в составе гибрида PHEV. Хуань Чуньцзе, заместитель генерального директора отдела планирования продукции и управления проектами группы, подтвердил, что V12TD является ключевым проектом, которому отдаётся приоритетное значение.

Напомним, модель Hongqi L5 является официальным представительским автомобилем в Китае. На нём передвигается, в том числе, председатель КНР Си Цзиньпин.

Напомним, на днях стало известно, что ЗМЗ вернулся к выпуску легендарного V8. Агрегат производится более 60 лет.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости