quto.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 11:38
2 мин.

Китайский кроссовер Zeekr 001 разогнался до 208 км/ч в дрифте

Автомобиль установила сразу два мировых рекорда Гиннесса.
На специально организованном в Китае мероприятии электрический кроссовер Zeekr 001 установил сразу два мировых рекорда. В частности, он стал самым быстрым автомобилем в дрифте, а также показал самое лучшее время в слаломе для электрокаров. Рекордные заезды проходили в августе на испытательном полигоне Catarc в Поднебесной.
Zeekr

Так, для установления рекорда скорости в дрифте машине требовалось разогнаться до 160 км/ч, но китайский кроссовер смог развить 207,996 км/ч. Производитель отмечает, что силовая установка мгновенно выдала 7680 Нм крутящего момента, а разгон до «сотни» занял 3,8 секунды.

Настройки подвески и работа вспомогательных систем позволили увеличить устойчивость на высокой скорости, а также улучшить отклик руля. В результате водителю, по его собственному признанию, было довольно просто поддерживать «последовательный и точный дрифт».

Для установления второго рекорда вседорожник должен был максимально быстро объехать 50 конусов, установленных на равном расстоянии друг от друга — это и есть автомобильный слалом. Для идеального преодоления полосы препятствий 001 потребовалось 49,05 секунды.

На электромобиле-рекордсмене установлен интеллектуальный полный привод, работающий вместе с системой распределения мощности между осями. Эта же технология используется на всех серийных «Зикрах».

В компании отмечают, что кроссовер не только реагирует на действия водителя буквально за миллисекунды, но и автономно срабатывает при нескольких заложенных заранее сценариях.

Моторная гамма машины включает 272-сильный электромотор или двухмоторную силовую установку, выдающую 544 лошадиные силы. Питаются агрегаты от аккумулятора ёмкостью 86 или 100 кВтч.

Модель построена на модульной платформе Geely под названием SEA. Габаритная длина кроссовера составляет 4970 мм, ширина 1999 мм, высота — 1560 мм, размер колёсной базы равен 3005 мм.

Сегодня Zeekr 001 продаётся только на китайском рынке, но в 2023 году производитель намерен начать продажи машины в Европе. Появятся ли китайские электрокары на российском рынке, пока неизвестно.

Автомобильные новости