quto.ru
Опубликовано 06 октября 2023, 14:04
2 мин.

Колёсный Wolf-X может стать основным боевым роботом армии США

Беспилотная модель помещается в вертолёт Chinook
Беспилотник Wolf-X претендует на роль основного боевого робота армии США. Колёсная модель разработки HDT Global одобрена Пентагоном. Боевой робот легко помещается в вертолёт Chinook и может нести на себе автоматическую пушку MK44. Беспилотная платформа предназначена для перемещения различной полезной нагрузки на поле боя и для помощи солдатам в решении поставленных задач.
HDT Global

Боевая роботизированная машина Wolf-X разработана компанией HDT совместно с McQ Inc и BAE Systems. В отличие от аналогов, модель имеет колёсную, а не гусеничную конструкцию: для передвижения используются восемь безвоздушных колёс. Платформу можно адаптировать под самые разные задачи: от несения вооружения до доставки грузов на поле боя.

Подробная техническая информация о модели не разглашается, однако известно, что этот робот создан на базе другого продукта HDT под названием Hunter Wolf. Последний создавался для поддержки лёгкой пехоты и способен перевозить до тонны полезного груза по труднопроходимой местности, включая крутые склоны и джунгли. В отличие от Wolf-X, у Hunter всего шесть колёс. В движение он приводится гибридной силовой установкой. Практическая дальность – до 200 км.

Новый робот с восьмиколёсной формулой будет достаточно компактным – он должен помещаться в вертолёт Boeing CH-47 Chinook. Машина получит броню для защиты от огня противника и будет комплектоваться 30-миллиметровой пушкой MK44. Как именно реализуют управление машиной, доподлинно неизвестно, однако в HDT утверждают, что робот спроектирован с учётом перспективных задач и сможет находиться на вооружении очень долго. Разработчики считают, что Wolf-X окажется чрезвычайно надёжным и простым в эксплуатации и обслуживании.

На испытания в армию США прототип Wolf-X будет направлен непосредственно после сборки. В 2025 году начнётся второй этап программы RCV. Тогда же будет объявлен победитель контракта. На вооружение роботы должны встать примерно в 2028 году.

Ранее стало известно, что на военную службу в России заступили китайские бронеавтомобили. Shaanxi Baoji Special Vehicles Manufacturing появились в батальоне «Ахмат».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости