quto.ru
Опубликовано 13 мая 2010, 20:41

Команда сына президента FIA подала заявку на участие в Формуле-1

Команда ART Grand Prix подала заявку на участие в Формуле-1 2011 года. Одним из учредителей конюшни является Николя Тодт, сын президента FIA Жана Тодта. В младших гоночных сериях французская команда считается одной из сильнейших в Европе.
Николя Тодт. Фото с сайта ART Grand Prix

Команда ART Grand Prix подала заявку на участие в Формуле-1 2011 года, сообщает Auto Hebdo. Одним из учредителей конюшни является Николя Тодт, сын президента FIA Жана Тодта. В младших гоночных сериях французская команда считается одной из сильнейших в Европе.

"Да, мы подали заявку на вступление в чемпионат мира Формулы 1 в 2011 году, - сказал второй соучредитель ART, Фредерик Вассер. - Свой ответ FIA должна дать до 1 июля 2010 года. Но к тому моменту у нас будет полный пакет технической и финансовой поддержки".

По словам Вассера, команда пока не выбрала поставщика моторов, но никаких затруднений этот вопрос не вызовет.
"Мы предупредили команды о своих намерениях, - сказал он. - У меня хорошие отношения с Mercedes, Ferrari и Renault, но двигатель мы пока не выбрали".

Помимо французской команды, на место в чемпионате мира также претендуют команды Epsilon Euskadi, Durango, Stefan GP и Cypher GP. Однако ART значительно превосходит своих конкурентов по результатам в младших гоночных чемпионатах.

В 2009 году ART с Ником Хюлькенбергом выиграла серию GP2 и в личном, и в командном зачете. В 2006 году аналогичного успеха команда добивалась с Льюисом Хэмильтоном, а в 2005 году - с Ником Росбергом. Кроме того, в европейской серии Формулы-2 ART GP выиграла все семь чемпионатов в командном зачете, и шесть последних - в личном зачете.

Автомобильные новости