quto.ru
Опубликовано 28 декабря 2016, 17:50

Компания «ЗАЗ» прекратила свое существование

Легендарный Запорожский завод сменил название на «Промавтоинвест», а заодно изменил форму собственности.

Легендарный Запорожский завод сменил название на «Промавтоинвест», а заодно изменил форму собственности.

То, что у Запорожского автомобильного завода есть некоторые проблемы, уже давно не секрет – сначала деятельность завода подорвали события на Украине, а затем в 2015 году завод ушел в простой.

В начале года поговаривали, что завод как минимум на год остановит производство легковых автомобилей и бросит все силы на производство машинокомплектов для концерна General Motors в Египте.

А сегодня стало известно, что акционеры завода в ходе внеочередного собрания решили сменить название с легендарного ЗАЗ на «Промавтоинвест», а форму собственности с публичного акционерного общества на частное.

Однако нужно сразу отметить, что смена названия не повлияет на деятельность компании – на заводе продолжат собирать модели Lanos, Sens, Forza и Vida.

Примечательно, что за ноябрь этого года завод смог реабилитироваться и собрать 300 легковушек, в то время как за октябрь после окончания простоя с его конвейеров сошло всего 59 автомобилей.

Кроме того, в ноябре ЗАЗ выпустил 50 коммерческих автомобилей и два автобуса. Последние транспортные средства в октябре не собирались вовсе.

К тому же, несмотря на все трудности, накануне ЗАЗ запустил производство абсолютно новой модели Vida Cargo. Это фургон грузоподъемностью 750 кг, построенный на базе модели Chevrolet Aveo 2006 модельного года.

Завод носит название ЗАЗ с 1961 года. Тогда он выпускал только один автомобиль – ЗАЗ-965, более известный как «Горбатый запорожец». Затем появились и «ушастые» модели ЗАЗ-966 и ЗАЗ-968.

Автомобильные новости