quto.ru
Опубликовано 10 февраля 2020, 15:29

Коронавирус покусился на российский автопром

Отечественные автозаводы уже столкнулись с нехваткой компонентов из Китая. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

О проблемах в отечественном автопроме, связанных с эпидемией коронавируса в Китае, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Минпромторга Дениса Мантурова. Чиновник заверил, что серьёзных проблем на данный момент нет, однако на автозаводах уже начал ощущаться дефицит китайских деталей.

"Проблема действительно есть - она появилась с учётом встречных ограничений, той эпидемии, которая разыгралась в Китае, при этом мы не заинтересованы в ограничении кооперационных связей, - прояснил ситуацию министр. - Я не могу сказать, что сегодня есть какая-то серьёзная острота. По каким-то компонентам - по поставке нашим автомобильным компаниям возникали (проблемы) не из-за того, что компонент с вирусом приедёт, проблема в том, что на предприятиях в Китае ограничивается сменность работы, там люди не в состоянии обеспечить выполнение заказов. Пока кардинально резких проблем не возникло".

Глава Минпромторга уточнил, что, если ситуация с поставками ещё больше ухудшится, отечественные заводы будут искать альтернативных поставщиков компонентов. "КамАЗ", напомним, ранее подтвердил, что испытывает проблемы с поставками китайских деталей. В этой связи компания может откорректировать производственные планы. В "АвтоВАЗе" отметили, что уже оценивают возможные риски.

Автомобильные новости