quto.ru
Опубликовано 12 февраля 2013, 13:39

Крупные нефтяные компании обещают дефицит топлива

Руководство нефтяных компаний считает, что заградительная пошлина на экспорт бензина в размере 90 процентов от вывозной пошлины на нефть нецелесообразна.

Крупные нефтяные компании просят снизить заградительную пошлину на бензин и обещают дефицит топлива в течение 5-7 лет если этого не произойдет, сообщает «РБК daily».

Руководство нефтяных компаний считает, что заградительная пошлина на экспорт бензина в размере 90 процентов от вывозной пошлины на нефть нецелесообразна, что повышенная пошлина в первую очередь влияет на производство нефтепродуктов, не реализуемых на внутреннем рынке. В настоящее время из России экспортируются в основном прямогонный бензин, который используется в качестве сырья для нефтехимии, и бензин класса Евро-2, запрещенный к обороту в России с 1 января 2013 года.

Главы нефтяных компаний предупреждают, что сохранение такого налогового режима рано или поздно заставит их перенести основные инвестиции с мощностей по производству бензина на иные процессы. «В этом случае может возникнуть дисбаланс спроса и предложения на рынке автобензина и, как следствие, дефицит этой продукции в перспективе на пять—семь лет», — говорится в письме, направленном на имя Дмитрия Медведева.

Автомобильные новости